Главная » ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

10.10.2017 11:34 (Опубликовано)

Госавтоинспекция информирует, что в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правительством РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который вступил в законную силу с 1 января 2016 года. Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности (за исключением ряда грубых и серьезных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения). Вместе с тем, в Госавтоинспекцию Каменского района поступают обращения участников дорожного движения по фактам несвоевременного поступления к ним постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, в результате чего возможность уплаты административного штрафа с 50% скидкой утрачивается. Госавтоинспекция разъясняет, что согласно п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Информация о назначенных штрафах вносится в базу данных ГИБДД в течение суток. Доставка (вручение) почтовых отправлений осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ “О почтовой связи” и пунктом 34 Приказа ФГУП “Почта России” № 234 “Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи”. Почтовое отправление при невозможности их вручения адресатам хранится в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня получения почтового отправления объектом почтовой связи. На основании изложенного, Госавтоинспекция Каменского района рекомендует заблаговременно узнавать информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru/check/fines/), портале Государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в том числе посредством подключения соответствующих смс-уведомлений, а также с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП Пензенской области (http://r58.fssprus.ru/iss/ip).

17.11.2017 17:29 В рамках «Международного Дня отказа от курения» в Центральной районной библиотеке со школьниками прошел актуальный разговор «Береги себя для жизни»
17.11.2017 14:10 В Каменском районе будет работать «прямая линия» служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
17.11.2017 09:49 В администрации Каменского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы
17.11.2017 09:44 В Каменском районе в период осенних школьных каникул с успехом прошли экскурсионные программы «Просторы Каменского района»
16.11.2017 11:47 Состоялся день открытых дверей в рамках проведения Всемирной недели предпринимательства в МУП «Агентство по развитию предпринимательства Каменского района»
16.11.2017 11:28 Глава администрации Каменского района Константин Грошев осмотрел, как проходит ямочный ремонт дороги с. Кочалейки.
16.11.2017 10:23 В Каменском районе состоялось заседание круглого стола «Права ребенка с рождения до совершеннолетия»
16.11.2017 09:57 В Каменском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
16.11.2017 09:50 Пензенская Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде
15.11.2017 12:20 Встреча Главы администрации Каменского района с жителями села Владыкино