Главная » ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

10.10.2017 11:34 (Опубликовано)

Госавтоинспекция информирует, что в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правительством РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который вступил в законную силу с 1 января 2016 года. Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности (за исключением ряда грубых и серьезных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения). Вместе с тем, в Госавтоинспекцию Каменского района поступают обращения участников дорожного движения по фактам несвоевременного поступления к ним постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, в результате чего возможность уплаты административного штрафа с 50% скидкой утрачивается. Госавтоинспекция разъясняет, что согласно п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Информация о назначенных штрафах вносится в базу данных ГИБДД в течение суток. Доставка (вручение) почтовых отправлений осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ “О почтовой связи” и пунктом 34 Приказа ФГУП “Почта России” № 234 “Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи”. Почтовое отправление при невозможности их вручения адресатам хранится в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня получения почтового отправления объектом почтовой связи. На основании изложенного, Госавтоинспекция Каменского района рекомендует заблаговременно узнавать информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru/check/fines/), портале Государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в том числе посредством подключения соответствующих смс-уведомлений, а также с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП Пензенской области (http://r58.fssprus.ru/iss/ip).

18.10.2017 10:27 НА ТЕРРИТОРИИ Г. КАМЕНКИ И КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПРОЙДЕТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «АВТОКРЕСЛО – ДЕТЯМ»
18.10.2017 10:18 Областная Спартакиада среди ветеранов «Здоровье»
17.10.2017 11:23 В Каменский район поступила вторая партия вакцины от гриппа для детей
16.10.2017 10:49 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области К.Ф Кузахметов проведет личный прием предпринимателей в Каменке
16.10.2017 10:30 СОТРУДНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО КАМЕНСКОМУ РАЙОНУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОПЕРАЦИИ «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
13.10.2017 16:35 НА ТЕРРИТОРИИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПРОЙДУТ ПРОВЕРКИ ВОДИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ
12.10.2017 17:10 Уважаемые родители, обеспечьте безопасность детей на дороге!
12.10.2017 11:05 Глава Администрации Каменского района Константин Грошев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия комсомола в Каменском районе
11.10.2017 17:00 Профилактическое мероприятие «Автоперевозчик»
11.10.2017 15:47 В администрации Каменского района состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии Каменского района