Главная » Набор социальных услуг для федеральных льготников - сделать выбор до 1 октября

Набор социальных услуг для федеральных льготников - сделать выбор до 1 октября

7.09.2017 14:58 (Опубликовано)

Право на получение набора социальных услуг имеют граждане, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в соответствии с федеральным законодательством.  В состав набора социальных услуг (НСУ) входят: - бесплатное лекарственное обеспечение; - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Граждане имеют право на получение НСУ в натуральной либо в денежной форме. Законодательство предусматривает по желанию гражданина возможность замены НСУ на денежные средства полностью либо частично: можно отказаться от НСУ полностью, от одной из социальных услуг либо двух любых услуг. Граждане, которые пользуются социальными услугами в натуральном виде, получают ЕДВ за вычетом стоимости набора социальных услуг (социальной услуги), в размере 1048,97 руб., в том числе: лекарственное обеспечение – 807,94 руб.; санаторно-курортное лечение – 124,99 руб.; бесплатный проезд – 116,04 руб.  Заявление об отказе от получения НСУ (социальной услуги), о возобновлении либо о предоставлении НСУ (социальной услуги) в натуральном выражении, поданное до 1 октября текущего года, будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин изменит свой выбор. Если заявление об отказе от получения НСУ подано гражданином, то после указанной даты изменить свое решение (вернуть право пользоваться натуральными льготами) возможно только через год, подав заявление в период с 1 января до 1 октября следующего года. Гражданам, которые пожелают со следующего года изменить форму получения НСУ, следует до 1 октября 2017 года обратиться с соответствующим заявлением лично либо через представителя в УПФР либо в МФЦ. Заявление также может быть подано в электронном виде через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Воспользоваться данной услугой могут граждане, прошедшие регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и имеющие подтвержденную учетную запись. С порядком регистрации на портале и подтверждением учетной записи можно ознакомиться на сайте gosuslugi.ru. Если нет необходимости менять способ получения НСУ, то обращаться с таким заявлением ежегодно не следует.

22.11.2017 09:51 Глава администрации Каменского района Константин Грошев провёл приём граждан по личным вопросам в с. Кикино
21.11.2017 11:11 Вниманию жителей города Каменки и Каменского района!
21.11.2017 11:04 В администрации Каменского района состоялся очередной приём граждан по личным вопросам
21.11.2017 10:59 В Головинщинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Я ребёнок! Я человек и гражданин!»
21.11.2017 10:57 Состоялось торжественное заседание межведомственной комиссии, посвящённое подведению итогов оздоровительной кампании 2017 года
21.11.2017 10:55 Состоялся чемпионат г.Каменки по классическим шахматам
21.11.2017 10:51 В Головинщинской сельской библиотеке прошло мероприятие с подростками «Пусть всегда будет завтра!»
21.11.2017 10:32 Фестиваль ВФСК ГТО среди работников организаций и предприятий Каменского района
21.11.2017 09:42 Глава администрации Каменского района Константин Грошев поздравил сотрудников и ветеранов работников налоговой службы Российской Федерации с профессиональным праздником
20.11.2017 11:56 В Каменском краеведческом музее прошли мероприятия для учащихся и студентов