Управление Росреестра по Пензенской области доводит до сведения жителей региона важную информацию по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки

26.07.2017 11:09 (Опубликовано)

В связи с вступлением с 1 января 2017 года в действие Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" образованные земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года, будут сниматься с государственного кадастрового учета, в случае если собственники не зарегистрировали право собственности на такие объекты. Управлением Росреестра по Пензенской области будут направлены уведомления собственникам земельных участков, права на которые не оформлены должным образом. Такие уведомления будут направлены по почтовому адресу или адресу электронной почты, который содержится в государственном кадастре недвижимости (ГКН) или Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления собственник не предоставит правоустанавливающие документы и не обратится в Росреестр за регистрацией прав на свой земельный участок, такой земельный участок будет снят с государственного кадастрового учета.

Помимо этого в орган государственной власти, орган местного самоуправления, будут направляться запросы о наличии правоустанавливающих документов в отношении такого земельного участка и оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок.

Если в ответ на запрос в Росреестр поступит уведомление об отсутствии оснований для разграничения права собственности на земельный участок или уведомление об отсутствии правоустанавливающих документов, выданных иным лицам, земельный участок будет снят с государственного кадастрового учета.

Такая же процедура постигнет земельный участок в случае, если в Росреестр не поступит уведомления в течение 3 месяцев со дня направления запроса.

22.08.2017 11:59 Уважаемые жители Пензенской области!
6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности