Главная » Управление Росреестра по Пензенской области сообщает жителям региона о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю, в целях экономии денежных средств

30.06.2017 09:36 (Опубликовано)

Пресс-служба Управления Росреестра по Пензенской области сообщает жителям региона о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю, в целях экономии денежных средств. В случае, когда человеку, по тем или иным причинам, достается в собственность земельный участок, который абсолютно невостребован самим собственником, а также не интересен потенциальным покупателям, от такого участка, во избежание уплаты налогов, можно отказаться. К примеру, участок не пригоден ни для строительства, ни для выращивания сельскохозяйственных культур. Участок простаивает, а налоги за него платить приходится. В таком случае можно попросту отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю.

Для прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом, устанавливающим или удостоверяющим право на земельный участок (земельную долю), в случае если право собственности ранее не было зарегистрировано. Заявление о государственной регистрации прав можно предоставить лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также лично через многофункциональный центр. Также возможна подача документов в форме электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят с собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а бывшим собственникам невостребованной недвижимости больше не приходится платить налоги.

Фотографии (4)
4.12.2017 09:10 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
1.12.2017 09:37 Кадастровая палата информирует о предоставлении новых видов услуг
1.12.2017 09:32 Кадастровая палата разъясняет: какова стоимость объекта недвижимости?
10.11.2017 09:31 Кадастровая палата Пензенской области информирует
22.08.2017 11:59 Уважаемые жители Пензенской области!
6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности