Главная » Документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости можно подать в электронном виде

18.04.2017 17:18 (Опубликовано)

Документы  на государственную регистрацию прав и государственный  кадастровый  учет  объектов недвижимости - как отдельно по каждой из данных услуг, так и одновременно - можно подать в электронном виде, не обращаясь в офисы приема-выдачи документов.

Сервис подачи документов в электронном виде функционирует на официальном интернет-портале Росреестра «rosreestr.ru». На данном портале заявители (или их представители) должны заполнить соответствующее заявление, подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) и приложить к нему необходимый пакет документов в электронном виде.

После подачи документов портал сформирует начисление с уникальным идентификатором начисления (УИН платежа). Оплата госпошлины должна производиться после подачи документов с обязательным указанием в платежных документа данного УИНа. Важно отметить, что при работе с порталом предоплата госпошлины не допускается.

По результатам оказания услуг в электронном виде заявителям направляются документы исключительно в электронной форме, подписанные УКЭП государственного регистратора прав.

Получение услуг Росреестра в электронном виде позволяет сократить количество отрицательных решений по заявлениям (приостановок, отказов), поскольку заявители оперативно получают информацию о статусах заявлений; минимизировать сроки оформления документов ввиду сокращения отрицательных решений по заявлениям; сократить документооборот путем использования электронного хранилища в личном кабинете кадастрового инженера. При подаче документов в данном случае не будет необходимости загружать данные с диска, достаточно указать ссылку на электронное хранилище.

К сведению

При подаче заявления представителем необходим электронный документ, подтверждающий полномочия, подписанный УКЭП уполномоченного лица.

В случае если обращается представитель заявителя на основании доверенности, необходимо приложить электронный образ такой доверенности, заверенный УКЭП нотариуса. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу за совершением соответствующего нотариального действия.

Кроме того, в настоящее время на официальном Интернет-сайте функционирует сервис "Личный кабинет кадастрового инженера". Посредством данного сервиса кадастровые инженеры в режиме реального времени могут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования, выявлять наличие пересечение границ земельного участка с границами других земельных участков и объектами землеустройства.

В целях минимизации количества приостановлений и сокращения сроков оказания государственных услуг по заявлениям о государственном кадастровом учете Росреестр по Пензенской области рекомендует заявителям при заключении договоров с кадастровыми инженерами отдавать предпочтение данному сервису.

Фотографии (3)
4.12.2017 09:10 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
1.12.2017 09:37 Кадастровая палата информирует о предоставлении новых видов услуг
1.12.2017 09:32 Кадастровая палата разъясняет: какова стоимость объекта недвижимости?
10.11.2017 09:31 Кадастровая палата Пензенской области информирует
22.08.2017 11:59 Уважаемые жители Пензенской области!
6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности