Главная » Использовать земельный участок нужно в соответствии с видом разрешенного использования и категорией земли

27.02.2017 10:37 (Опубликовано)

Межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам Управления Росреестра по Пензенской области  доводит до сведения землепользователей, о том, что при использовании земельного участка  необходимо соблюдать требования статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, обязывающей  использовать земельные участки согласно их целевому назначению и принадлежности к той или иной категории земель и теми способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Наличие в собственности земельного участка не только предоставляет обширные права, в том числе право владения и пользования земельным участком, право распорядиться им по своему усмотрению, но и налагает на владельца этого имущества определенные обязанности, например, по уплате земельного налога. Не стоит забывать, что использовать земельный участок нужно в соответствии с видом разрешенного использования и категорией земли.

Так же статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена такая мера, как изъятие земельного участка. К нерадивым собственникам она может быть применена, если участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Поэтому не стоить забывать, что если лицо является собственником земельного участка (купил, или досталось по наследству и т.д.), у него есть не только права на землю, но и обязанности, установлены земельным законодательством. За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях предусмотрена административная ответственность. Например: на земельном участке предназначенном для индивидуального жилищного строительства не может быть установлена мойка, СТО или торговый объект предназначенный для получения прибыли.

Дополнительно сообщаю, что законодательная льгота (Дачная амнистия), которая давала возможность оформить права на землю и дом, гараж, баню с минимальным пакетом документов, будет действовать до 1 марта 2018 года, но с небольшими изменениями. Теперь вместо декларации об объекте понадобится технический план здания.  Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет обмеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план.

За консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам  Управления Росреестра  по Пензенской области, по адресу: Пензенская область, Каменский район, г.Каменка, ул. Советская, 107 или по телефону: 8 (84156) 5-49-72, 8 (84156) 7-35-20, а также по адресу: Пензенская область, Пачелмский район, р.п. Пачелма, ул. Кирова, д.34 или по телефону: 8 (84152) 2-28-30.

Главный специалист-эксперт межмуниципального отдела

Каменского и Пачелмского районов  Управления Росреестра по Пензенской области

С.В.Кочетков

6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности