Главная » Росреестр обеспечил экстерриториальный принцип оказания услуг в каждом регионе России

1.02.2017 11:27 (Опубликовано)

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С начала вступления в силу нового закона технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации.

Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании  электронных документов,  созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

На территории Пензенской области функции по приему документов на  «экстерриториальные объекты» будут осуществлять сотрудники ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области в офисе, расположенном по адресу: г.Пенза, ул.Пушкина, 169.

4.12.2017 09:10 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
1.12.2017 09:37 Кадастровая палата информирует о предоставлении новых видов услуг
1.12.2017 09:32 Кадастровая палата разъясняет: какова стоимость объекта недвижимости?
10.11.2017 09:31 Кадастровая палата Пензенской области информирует
22.08.2017 11:59 Уважаемые жители Пензенской области!
6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности