Главная » Росреестр участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом

30.01.2017 10:16 (Опубликовано)

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предоставляет информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Сначала года по СМЭВ в ведомство поступило более 1,2млн запросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в Управление Росреестра по Пензенской области более 4000 запросов. С помощью СМЭВ происходит обмен сведениями между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в электронном виде для оказания госуслуг. Взаимодействие ведомств по СМЭВ освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать документы для получения госуслуг.

Ведомство также предоставляет услуги в соответствии с 218-ФЗ через сервис прямого доступа к информационным системам Росреестра. С помощью сервиса ряд кредитных организаций и девелоперских компаний подают заявки на получение услуг Росреестра в электронном виде. Так по данным Управления Росреестра по Пензенской области с начала года через сервис поступило порядка 26 заявлений на регистрацию прав в электронном виде (за 2016 год их было 2562). В целом в текущем году в Росреестр поступило более 2тыс.заявлений  на регистрацию прав).

Крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа является Сбербанк России в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.

Совместный проект Росреестра и Сбербанка позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения ведомства или многофункционального центра «Мои документы» подавать документы на регистрацию перехода права в электронном виде. Эту операцию выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального электронного сервиса. При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины.

Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна в более 100 городах России.

Совместный проект Росреестра и Сбербанка России направлен на расширение возможностей граждан и бизнеса по получению госуслуг. Электронное взаимодействие ведомства и банка выгодно для всех участников процесса. Для клиента банка такая форма обслуживания дает дополнительные удобства при получении кредита и экономит его время. Росреестр при таком взаимодействии  развивает информационные технологии для оказания услуг в электронном виде,  что исключает контакт с чиновником, а, значит, минимизирует возможность коррупционных проявлений и риск мошеннических действий.

Благодаря взаимодействию с Росреестром упрощается процесс регистрации прав на недвижимость, а также последующего снятия обременения. Теперь это можно сделать в более чем 600 отделениях Сбербанка по всей стране, во всех субъектах федерации, где проводятся ипотечные сделки и в более короткие сроки. С ноября 2016 года сервис подачи документов на регистрацию электронным способом по ипотечным сделкам Сбербанка доступен для застройщиков и агентств недвижимости. За этот период Управлением было зарегистрировано более ста переходов прав собственности через интегрированную информационную систему прямого доступа.

6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности
30.06.2017 09:36 Управление Росреестра по Пензенской области сообщает жителям региона о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю, в целях экономии денежных средств
29.06.2017 08:45 Истекает возможность поставить объекты недвижимости на кадастровый учет по старым документам
19.05.2017 09:25 Межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам Управления Росреестра по Пензенской области доводит до сведения всех землепользователей, что ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами