Главная » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует жителей Каменского района о возможности упрощенной регистрации права собственности

29.09.2016 16:22 (Опубликовано)

«Дачная амнистия» - это упрощённая процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек. Такое «народное название» получил федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, вступивший в силу 1 сентября 2006 года.

Загородные объекты, оказавшиеся в собственности граждан или переданные им на праве пользования в советские времена, принадлежат им лишь фактически, совершать сделки с таким имуществом невозможно.

Цель «дачной амнистии» - помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость.

Очевидным плюсом регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки – купли-продажи, дарения, мены, а также возможность их завещания. Таким образом, зарегистрированное строение имеет большую ликвидность на рынке недвижимости.

Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами.

Ещё одним доводом в пользу регистрации прав на садовые дома является возможность ипотечного кредитования, то есть получения заемных средств под залог недвижимости.

Регистрация дачного или садового дома до 1 января потребует 3 документа:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права ещё не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;

- декларация на постройку;

- заявление на регистрацию.

Декларация на постройку готовится самостоятельно. Её форму можно найти на сайте Росреестра или получить в территориальном органе  ведомства. Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину.

Получить дополнительную справочную информацию можно по телефону единой справочной службы Росреестра: 8 800 100 34 34.

4.12.2017 09:10 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
1.12.2017 09:37 Кадастровая палата информирует о предоставлении новых видов услуг
1.12.2017 09:32 Кадастровая палата разъясняет: какова стоимость объекта недвижимости?
10.11.2017 09:31 Кадастровая палата Пензенской области информирует
22.08.2017 11:59 Уважаемые жители Пензенской области!
6.07.2017 16:31 Росреестр информирует о необходимых действиях заявителя до постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности