Главная » Профилактика пожаров в жилых помещениях

Профилактика пожаров в жилых помещениях

10.11.2017 09:40 (Опубликовано)

С наступлением холодов возрастает количество пожаров  в жилых помещениях, где от огня и дыма получают травмы и гибнут люди. Основными причинами подобных происшествий являются неисправности   систем электроснабжения и  отопления жилых помещений, либо нарушения правил топки печей, пользования электронагревательными  и газовыми приборами.

В связи с этим, должностными лицами администраций поселений Каменского района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности Каменского, Пачелмского и Белинского районов ГУ МЧС России по Пензенской области, представителями 28  пожарно-спасательной части, специалистами газоснабжающей организации активизирована предупредительно-профилактическая рейдовая работа по недопущению пожаров в жилом секторе.

Строго соблюдайте требования пожарной безопасности, правила эксплуатации электрических, отопительных и газовых приборов!

В случае возникновения возгорания звоните

по телефону «01» (с сотовых телефонов – «101» «112»).

Памятка о порядке действий населения при пожаре

Пожар в квартире, здании.

1. Не паниковать.

2. Вызвать пожарных по телефону «01», с сотовых -«101», «112».

3. Попытаться погасить огонь на начальной стадии горения: залить водой (но только не горящие электроприборы!), засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, воспользоваться огнетушителем.

4. Отключить все электроприборы и газовые приборы. В случае возгорания телевизора, накрыть его мокрой плотной тканью.

5. Закрыть все окна и двери.

6. Найти и вынести маленьких детей, которые обычно прячутся под диванами, кроватями, шкафами, в туалетных комнатах. Помочь  пострадавшим и лицам, не способным самостоятельно покинуть помещение.

7. Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара по изученному пути эвакуации.

8. В зоне задымления  лечь на пол, двигаться  ползком. Дышать через влажную ткань.  Несколько вздохов воздуха, насыщенного дымом могут привести к потере сознания.

9. Если вы не можете покинуть помещение из-за сильной задымленности путей эвакуации, закройте плотной мокрой тканью дверь и вентиляционные отверстия, выйдите на балкон, закрыв за собой дверь, зовите на помощь.

10. Не запирайте входную дверь на ключ, не пользуйтесь лифтом.

Пожар (задымление) в лифте.

1. Нажмите кнопку "вызов" и сообщите о пожаре диспетчеру.

2. Дождитесь остановки лифта и быстро покиньте кабину.

3. Выйдя из кабины лифта заблокируйте дверь.

4. Вызовите пожарных по телефону «01», «101», «112»..

5. В случае остановки кабины между этажами сообщите об этом диспетчеру,                           постоянно зовите на помощь.

Пожар в общественном транспорте

1. Если вы заметили возгорание, немедленно сообщите об этом водителю.

2. После остановки транспортного средства без давки и паники покиньте салон и отойдите на безопасное расстояние. В случае заклинивания дверей покиньте салон через специальные люки, оконные проемы.

3. Окажите помощь детям, старикам, пострадавшим, транспортируйте их в безопасную зону.

4. Вызовите пожарных по телефону «01», «101», «112».

10.11.2017 09:40 Профилактика пожаров в жилых помещениях
6.10.2017 10:17 Каменский район принимает участие в штабной тренировке по гражданской обороне
27.09.2017 08:55 Подготовка к месячнику гражданской обороны
22.09.2017 08:43 Администрации Каменского района предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенний период
15.09.2017 08:53 Администрации Каменского района информирует о правилах безопасного сжигания мусора
7.09.2017 10:00 Администрации Каменского района информирует об изменениях в правилах противопожарного режима
31.08.2017 09:28 Внимание! Дети идут в школу!
11.08.2017 09:54 Побережем себя на водоеме
7.08.2017 12:04 Вимание! Высокая пожарная опасность!
28.07.2017 12:11 Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения