Главная » Администрации Каменского района информирует о правилах безопасного сжигания мусора

15.09.2017 08:53 (Опубликовано)

Садоводы и огородники, убирая мусор и растительные остатки со своих участков, зачастую уничтожают его  путем сжигания. В результате таких действий загрязняется воздух, возникают пожары с тяжёлыми последствиями. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простые правила: - место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от отдельно растущих групп лиственных деревьев; - место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак, мангал)  исключающей возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра; емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху; - территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра; - лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Использование открытого огня запрещается:

-на торфяных почвах;

-при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

-при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных явлениях погоды, связанных с сильными порывами ветра;

-под кронами деревьев хвойных пород;

-в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

-при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

-при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.                                                                          В процессе использования открытого огня запрещается:

-осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

-оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения  и тления;

-располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Уважаемые жители Каменского района!

Соблюдайте требования пожарной безопасности! При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «01» (с сотовых телефонов- «101», «112»). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте  о них по этим же телефонам.     Помните, от ваших действий и бездействия могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

14.12.2017 09:28 Администрация Каменского района предупреждает о мерах безопасности при обращении с пиротехническими изделиями
12.12.2017 09:28 МКУ «ЕДДС Каменского района Пензенской области» не рекомендует выходить на тонкий лед
11.12.2017 12:00 МКУ «ЕДДС Каменского района Пензенской области» рекомендует соблюдать правила при печном отопление частного дома
6.12.2017 14:37 ОСТОРОЖНО! ГАЗ!
1.12.2017 10:22 Продолжаются профилактические противопожарные рейды
23.11.2017 16:59 ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!
17.11.2017 17:26 Состоялось очередное заседание КЧС и ОПБ района
10.11.2017 09:40 Профилактика пожаров в жилых помещениях
6.10.2017 10:17 Каменский район принимает участие в штабной тренировке по гражданской обороне
27.09.2017 08:55 Подготовка к месячнику гражданской обороны