Главная » Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения

Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения

28.07.2017 12:11 (Опубликовано)

Уменьшить трагические последствия стихийных бедствий, техногенных аварий, природных катастроф можно предупреждением о надвигающейся беде.

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о военной угрозе и о чрезвычайных ситуациях.

Каждому необходимо знать значение сигналов и порядок действий по ним.

«Внимание всем!» - это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения для последующего оповещения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков  транспортных   средств и других устройств громкоговорящей связи, в том числе установленных на  автомобилях специальных служб. Оповещение сельских жителей  проводится при помощи подручных средств – рельса, колокола, рынды, а также с привлечением культовых учреждений (церковь, мечеть). Кроме того, главами администраций муниципальных образований разработаны планы подворного обхода населения.

Действия населения: услышав сирену, гудки, звонки и т.п., немедленно включите радио, телевизор, другие средства приёма информации и прослушайте сообщение о порядке действий. Полученную информацию передайте родственникам, соседям, а затем действуйте согласно услышанным рекомендациям.

«Воздушная тревога» - этот сигнал предупреждает население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным каналам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения.

Действия населения.  Если сигнал застал дома,  взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия, отключить приборы, потребляющие электроэнергию, воду, газ, плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства. Принять меры по защите продуктов, воды и пищи от возможного заражения, укрыться в ближайшем защитном сооружении (подвал, цокольное помещение здания, убежище). Если сигнал тревоги застал вас на рабочем месте, действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы, с последующим убытием в укрытие. В городском транспорте необходимо выйти из транспортного средства   и действовать по указанию полиции или водителей. В общественных местах действовать по указанию администрации,  полиции. Во всех случаях укрыться в ближайшем защитном сооружении, а при его отсутствии – в овраге,   яме.

«Отбой воздушной тревоги» - сигнал извещает население о том, что непосредственная угроза нападения   противника миновала. Информация о действиях населения передается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам.

«Радиационная опасность» - сигнал подается с целью предупреждения о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ.

«Химическая тревога» - сигнал предупреждает население о срочной необходимости принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ. В случае возникновения опасности по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным каналам будет передана информация о порядке действий населения. При этом будет сообщено, на каких улицах населению оставаться в квартирах, закрыв окна и двери, надеть влажную марлевую повязку, отключить газовые и электроприборы, а на каких немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги.

Помните! Понимание степени угрозы, знание сигналов гражданской обороны и адекватные действия по ним при угрозе чрезвычайной ситуации помогут спасти жизнь вам и вашим близким.

22.09.2017 08:43 Администрации Каменского района предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенний период
15.09.2017 08:53 Администрации Каменского района информирует о правилах безопасного сжигания мусора
7.09.2017 10:00 Администрации Каменского района информирует об изменениях в правилах противопожарного режима
31.08.2017 09:28 Внимание! Дети идут в школу!
11.08.2017 09:54 Побережем себя на водоеме
7.08.2017 12:04 Вимание! Высокая пожарная опасность!
28.07.2017 12:11 Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения
21.07.2017 12:28 Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района напоминает, что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников
20.07.2017 10:00 Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района призывает жителей района не совершать ложных вызовов на номера экстренных служб
17.07.2017 14:22 Администрация Каменского района призывает к соблюдению правил безопасности на водных объектах