Главная » Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района напоминает о необходимости соблюдать осторожность во время грозы

22.06.2017 10:18 (Опубликовано)

Гроза - атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землей возникают сильные электрические разряды - молнии, сопровождающиеся громом. Молния - гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим ее громом. Люди издавна боялись удара молний, и не случайно. По количеству смертельных случаев она уступает только наводнениям.

МКУ «ЕДДС Каменского района Пензенской области» напоминает: о необходимости соблюдать осторожность во время грозы:

1) Избегайте открытой местности.  Гроза обычно бьет в самую высокую точку на своем пути. Одинокий человек в поле - это и есть та самая высокая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.

2)   Избегайте воды. Вода - отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега.

3)  Старайтесь спрятаться. Безопаснее всего находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, переждите грозу под навесом у стен зданий.  Если вы находитесь в автомобиле, закройте окна.

4) Остерегайтесь опасных предметов. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьет непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому:

- не желательно находиться у костра, потому что у нагретого воздуха проводимость для молнии больше;

- крайне неразумно пережидать грозу возле линии электропередач;

- очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Даже разряженный, он является магнитом для молний. Лучше всего во время грозы мобильные телефоны выключать.

22.09.2017 08:43 Администрации Каменского района предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенний период
15.09.2017 08:53 Администрации Каменского района информирует о правилах безопасного сжигания мусора
7.09.2017 10:00 Администрации Каменского района информирует об изменениях в правилах противопожарного режима
31.08.2017 09:28 Внимание! Дети идут в школу!
11.08.2017 09:54 Побережем себя на водоеме
7.08.2017 12:04 Вимание! Высокая пожарная опасность!
28.07.2017 12:11 Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения
21.07.2017 12:28 Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района напоминает, что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников
20.07.2017 10:00 Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района призывает жителей района не совершать ложных вызовов на номера экстренных служб
17.07.2017 14:22 Администрация Каменского района призывает к соблюдению правил безопасности на водных объектах