Главная » Администрация Каменского района призывает к безопасности детей во время летних каникул

29.05.2017 10:53 (Опубликовано)

Каникулы это время, к которому с тревогой относятся практически все родители. У детей, освобожденных от школьных занятий, появляется слишком много свободного времени, когда они могут быть предоставлены сами себе. Большинство несчастных случаев с детьми приходится как раз на это время. Чтобы максимально снизить риски несчастных случаев, родителям следует быть чрезмерно внимательными и научить детей самих беспокоиться о собственной безопасности.

Безопасность на воде летом

Отдых на водоёмах таит много угроз! Купание в необорудованных и запрещённых для этого местах опасно для жизни!

Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

Отпускайте детей в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

Не позволяйте участвовать в играх, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасность на природе летом

Если вам удастся выбрать на природу (в лес, парк), обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности детей летом.

В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить под резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.

Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.

Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах.  Следование простым рекомендациям поможет снизить риски.

Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.

Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.

Обязательно учите ребенка переходу улиц по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.

Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

Важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.

Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.

Если ваш ребёнок катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.

Следование этим  рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье ваших детей, позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием и пользой.

При любых происшествиях с детьми звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «01», (с сотовых телефонов – 101, 112).

10.11.2017 09:40 Профилактика пожаров в жилых помещениях
6.10.2017 10:17 Каменский район принимает участие в штабной тренировке по гражданской обороне
27.09.2017 08:55 Подготовка к месячнику гражданской обороны
22.09.2017 08:43 Администрации Каменского района предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенний период
15.09.2017 08:53 Администрации Каменского района информирует о правилах безопасного сжигания мусора
7.09.2017 10:00 Администрации Каменского района информирует об изменениях в правилах противопожарного режима
31.08.2017 09:28 Внимание! Дети идут в школу!
11.08.2017 09:54 Побережем себя на водоеме
7.08.2017 12:04 Вимание! Высокая пожарная опасность!
28.07.2017 12:11 Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения