Главная » Прокурор разъясняет » Законодатель установил запрет на признание экстремистскими материалами Библии, Корана, Танаха и Ганджура, их содержания и цитат из них

23.11.2015 внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», который дополнен статьей 3.1, предусматривающей запрет на признание экстремистскими материалами Библии, Корана, Танаха и Ганджура, их содержания и цитат из них.

Под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Федеральный список экстремистских материалов размещен на официальном интернет-сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Совершение данного правонарушения гражданами влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Дата создания: 29.12.2015 16:36
Дата обновления: 29.12.2015 16:37