Главная » Прокурор разъясняет » За непредставление сведений о доходах можно лишиться депутатского мандата

За непредставление сведений о доходах можно лишиться депутатского мандата

04.11.2015 вступили в силу нормы Федерального закона от 03.11.2015 № 303-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции», а также Федеральные законы, регламентирующие правовой статус депутатов органов государственной власти и местного самоуправления, а также лиц, замещающих государственные должности субъектов и муниципальные должности в органах местного самоуправления, глав органов местного самоуправления.

Так, усилена ответственность депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов – непредставление или несвоевременное представление ими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей теперь является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность в настоящее время обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, вне зависимости от того, осуществляют они свои полномочия на постоянной или непостоянной основе.

Заместитель Каменского межрайонного прокурора советник юстиции

М.Н. Евдокимова

Дата создания: 29.12.2015 16:24