Главная » Прокурор разъясняет » Внесены изменения в Правила организованной перевозки детей автобусами

Внесены изменения в Правила организованной перевозки детей автобусами

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами.
Данный документ устанавливает обязательные требования, затрагивающие весь процесс осуществления перевозок групп детей автобусами. Немало внимания в нём уделено и самому транспортному средству. Несмотря на то, что Правила приняты еще в 2013 году, не все их нормы введены в действие сразу. Требования к перевозкам детей сделали более жесткими, вследствие чего перевозчики оказались не готовыми привести свой автопарк в надлежащее состояние.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 № 1558 требования к возрасту автобусов, перевозящих группы детей, вводятся в действие с 1 июля 2017 года. Теперь все организации, которые решат осуществить перевозку группы детей, не имеют права эксплуатировать с этой целью автобусы старше 10 лет. Определение возраста транспортного средства происходит по году его выпуска. Техническое состояние при этом на запрет не влияет. Даже будучи в хорошем состоянии, автобусы старше 10 лет не могут использоваться для перевозок детей.
За нарушение Правил (в том числе требований к возрасту автобусов) предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ: водителю грозит штраф в размере 3 тыс. рублей; должностному лицу – штраф в размере 25 тыс. рублей; юридическому лицу – штраф в размере 100 тыс. рублей.
За допущенные нарушения к ответственности привлекут как того, кто допустил автобусы старше 10 лет на маршрут, так и того, кто знал о годе их выпуска, но продолжал их использовать, даже если дети при этом не пострадали.

Старший помощник Каменского межрайонного прокурора

М.Н. Евдокимова