Главная » Прокурор разъясняет » В настоящее время повышенное внимание уделено вопросу антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Предусмотрены ли законодательством особые требования к антитеррористической защищенности гостиниц?

С 26.04.2017 действует Постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 №447 «Об утверждении требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» (далее – Требования).

Требования устанавливают комплекс мероприятий по  антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также вопросы осуществления контроля за их выполнением.

Ответственность за выполнение Требований возлагается на руководителя юридического лица или физическое лицо, являющегося собственником гостиницы или использующего её на ином законном основании.

В целях установления дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц осуществляется их категорирование. Комиссия по категорированию создается в отношении функционирующих гостиниц - не позднее 2 месяцев со дня утверждения Требований, при вводе в эксплуатацию новой гостиницы – в течение 1 месяца со дня принятия решения об актуализации паспорта безопасности гостиницы.

Срок работы комиссии составляет 30 рабочих дней.

Инженерная защита гостиниц осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» на всех этапах их функционирования.

Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

в) системой охранного освещения;

г) системой пожарной безопасности;

д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции);

е) информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов по месту расположения гостиницы.

Старший помощник межрайонного прокурора, советник юстиции

М.Н. Евдокимова

Дата создания: 1.06.2017 11:36