Главная » Прокурор разъясняет » Ответственность за распространение экстремистских материалов

Ответственность за распространение экстремистских материалов

Федеральным законом от 02.05.2015 № 116-ФЗ внесены изменения в статьи 13.15 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с поправками с 13 мая 2017 года размер штрафа за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения, составляет от 100 тысяч до 1 миллиона рублей (ранее размер штрафа составлял от 50 до ста тысяч рублей).

Кроме того, изменениями предусмотрена административная ответственность юридических лиц за производство либо выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики экстремистских организаций) и 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ.

Совершение указанного правонарушения повлечет наложение штрафа в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Старший помощник межрайонного прокурора, советник юстиции

М.Н. Евдокимова

Дата создания: 30.05.2017 14:16