Отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета граждан Российской Федерации уполномочен проставлять в паспортах РФ многофункциональный центр

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 № 72 внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Отметку о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета граждан Российской Федерации можно проставить не только в территориальных отделах ФМС России, но и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

С целью улучшения качества предоставления услуг и сокращения сроков регистрационного учета российских граждан по месту пребывания и по месту жительства при подаче гражданином документов через МФЦ, Постановлением Правительства РФ предусмотрена возможность взаимодействия органов регистрационного учета с МФЦ в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях.

Также предусмотрено право МФЦ проставлять отметки о регистрации в паспорте гражданина, оформлять и выдавать свидетельства о регистрации по месту пребывания и свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 № 72 вступило в силу 17.02.2016.

Заместитель Каменского межрайонного прокурора советник юстиции

М.Н. Евдокимова

Дата создания: 4.04.2016 17:52