Главная » Прокурор разъясняет » Ограничения на въезд на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства

Статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 (в редакции от 13.07.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ установлены условия, при которых въезд иностранным гражданам и лицам без гражданства на территорию Российской Федерации может быть не разрешен.

Так, иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд на территорию России до устранения нарушения, в случае, если такие лица в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы.

Если же иностранный гражданин либо лицо без гражданства сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации въезд на территорию Российской Федерации им может быть не разрешен.

Кроме того, на территорию России может быть не разрешен, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Срок действия данного запрета - 3 года со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Наряду с изложенным, запрет въезда может быть наложен в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, когда в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации они не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания.

Исключение составляют случаи, когда у данных лиц отсутствует возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера.

В случае если иностранный граждан и лицо без гражданства участвуют в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, въезд в Россию указанным гражданам также может быть не разрешен.

Решение о не разрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти (МВД России, ФСБ России, Минобороны России, СВР России, ФМС России, ФСКН России, МИД России, ФСИН России, ФТС России), уполномоченным принимать решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. Порядок принятия такого решения постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. № 12 «О порядке принятия решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. Срок  принятия такого решения составляет 1 месяц со дня выявления соответствующих обстоятельств.

Дата создания: 29.12.2015 17:05
Дата обновления: 29.12.2015 17:05