Главная » Прокурор разъясняет » Каменская межрайонная прокуратура разъясняет порядок начисления платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила), вступившие в силу с 01.09.2012. В соответствии с Правилами потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды), за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем коммунальных услуг при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения (производство коммунальных услуг с использованием общедомового инженерного оборудования). Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из их объема, который определяется либо на основании показаний прибора учета, либо исходя из норматива потребления коммунальной услуги и тарифа, установленного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды установлены приказом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 20.08.2012 № 89 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения Пензенской области» (в ред. от 23.09.2013). Норматив потребления коммунальных услуг по водоотведению определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению. Объем коммунальных услуг, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Дата создания: 10.12.2014 11:00
Дата обновления: 10.12.2014 11:01