Главная » Прокурор разъясняет » Каменская межрайонная прокуратура разъясняет жителям района требования природоохранного законодательства

Каменская межрайонная прокуратура разъясняет жителям района требования природоохранного законодательства.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным. Установление такой платы является одним из экономических методов регулирования в области охраны окружающей среды.

Так, статья 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", устанавливая принципы охраны окружающей среды, в том числе принцип платности природопользования, определяет следующий круг субъектов: органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, устанавливает следующих плательщиков: предприятия, учреждения, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", которая регулирует статус отходов как объекта права собственности:

"1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3. Собственник отходов I - IV классов опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

4. В случае если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении, либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством".

Таким образом, исходя из требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления, можно выделить следующих субъектов:

- производителей отходов (первоначальные собственники отходов производства и потребления), т.е. лиц, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы;

- собственников отходов производства и потребления, т.е. лиц, обладающих правомочиями владения, пользования и распоряжения соответствующими отходами в силу того, что они являются собственниками сырья (первоначальные собственники отходов), либо по договору или в силу закона приобрели право собственности на соответствующие отходы (вторичные собственники отходов);

- собственников объектов размещения отходов, т.е. лиц, непосредственно размещающих принятые от населения и хозяйствующих субъектов отходы на своей территории (полигонах, свалках и т.д.).

Плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится в бюджет.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Согласно абз. 6 п. 2.1.1 Заключения Минэкономразвития РФ от 30.04.2013 "По итогам экспертизы Приказа Минприроды России от 01.09.2011 N 721 "Об утверждении Порядка учета и области обращения с отходами" плату за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов должно вносить то лицо, в ходе производственной деятельности которого образуются отходы, являющиеся собственностью данного производителя. Лица, осуществляющие обезвреживание и размещение отходов, обязаны вносить указанную плату только за те отходы, которые они производят в ходе своей деятельности. Лица, осуществляющие обезвреживание и размещение отходов, будут обязаны внести указанную плату, если, при передаче отходов на размещение по договору будет предусмотрено условие о переходе права собственности на отходы (в этом случае лицо, в ходе производственной деятельности которого образовались отходы, плату вносить не обязаны).

Дата создания: 6.02.2015 17:38
Дата обновления: 6.02.2015 17:39