Главная » Прокурор разъясняет » Каменская межрайонная прокуратура информирует жителей о вариантах расчета размера платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, потребленные в жилом помещении и на общедомовые нужды

Каменская межрайонная прокуратура информирует жителей о вариантах расчета размера платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, потребленные в жилом помещении и на общедомовые нужды:

1. При отсутствии индивидуального (квартирного) прибора учета и общедомового прибора учета.

В жилом помещении определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и тарифа на коммунальные услуги.

На общедомовые нужды определяется исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, с учетом коэффициента распределения, и тарифа на коммунальные услуги.

2. При отсутствии общедомового прибора учета и наличии индивидуального (квартирного) прибора учета.

В жилом помещении определяется исходя из показаний прибора учета и тарифа на коммунальные услуги.

3. При наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных (квартирных) приборов учета.

В жилом помещении определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и тарифа на коммунальные услуги.

На общедомовые нужды определяется исходя из объема потребления коммунальных услуг, определенного по показаниям общедомового прибора учета, за вычетом суммарного объема коммунальных услуг, потребленного всеми жилыми и нежилыми помещениями, определенного по нормативу, с учетом коэффициента распределения, и тарифа на коммунальные услуги.

4. При наличии общедомового прибора учета и наличии в отдельных или во всех помещениях индивидуальных (квартирных) приборов учета.

В жилом помещении при отсутствии индивидуального прибора учета определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и тарифа на коммунальные услуги, при наличии индивидуального прибора учета – исходя из показаний прибора учета и тарифа на коммунальные услуги.

На общедомовые нужды определяется исходя из объема потребления коммунальных услуг, определенного по показаниям общедомового прибора учета, за вычетом суммарного объема коммунальных услуг, потребленного всеми жилыми и нежилыми помещениями, определенного по нормативу и по приборам учета, с учетом коэффициента распределения, и тарифа на коммунальные услуги.

Коэффициент распределения рассчитывается как отношение общей площади жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения к общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 54 Правил в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальных услуг по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного при производстве горячей воды, и тарифа на коммунальный ресурс. Размер платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению при отсутствии централизованного горячего водоснабжения определяется как сумма 2 составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду; стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальных услуг по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при отсутствии таких приборов учета — как сумма показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета и объемов потребления горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы приборами учета.

В плату за коммунальные услуги по горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Дата создания: 11.12.2014 10:35
Дата обновления: 11.12.2014 10:35