Главная » Прокурор разъясняет » Где защитить свои права в связи с несвоевременной оплатой отпуска работодателем?

Статьей 37 Конституции Российской Федерации каждому гражданину России гарантируется право на труд и на отдых.

В соответствии со статьями 114-115 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска является обязанностью работодателя и производится не позднее, чем за три дня до его начала (статья статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, в силу части 2 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В случае, если не удалось достичь согласия между сторонами трудовых отношений по переносу отпуска на другой срок, и со стороны работодателя не произведены соответствующие выплаты, работник имеет право обратиться за защитой своих нарушенных прав в органы власти.

Уполномоченным органом за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является федеральная инспекция труда (статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации).

На основании письменного обращения работника Государственная инспекция труда проводит проверку, и, в случае установления факта нарушения работодателем трудового законодательства, принимает соответствующие меры для восстановления нарушенных прав гражданина.

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан является одним из направлений деятельности органов прокуратуры. В связи с чем, письменное обращение гражданина будет являться поводом для проведения прокурорской проверки и применения в отношении недобросовестного работодателя мер прокурорского реагирования.

Кроме того, согласно статье 308 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Из указанной нормы следует, что работник вправе лично, минуя обращения в государственные органы, обратиться с исковым заявлением о выплате отпускных в суд, в случае, если ему работодателем предоставлен отпуск, а соответствующие выплаты своевременно не произведены.

При этом необходимо учесть, что статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя в случае нарушения им установленного срока оплаты отпуска произвести денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В связи с чем, гражданин в исковом заявлении вправе указать как требование об оплате отпуска, так и о выплате вышеназванной компенсации.

Дата создания: 29.12.2015 17:02
Дата обновления: 30.12.2015 10:34