Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» впервые с момента принятия Гражданского кодекса РФ 1994 года внесены изменения в статью 449 ГК РФ, которые вступили в силу с 01.06.2015.

До внесения изменений ст. 449 ГК РФ устанавливала, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

При рассмотрении таких дел суды применяли сроки исковой давности, предусмотренные ч. 2 ст. 181 ГК РФ, как по требованию о признании оспоримой сделки недействительной.

В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В силу вышеприведенных положений, при расчете сроков исковой давности при оспаривании торгов, проведенных до 01.06.2015, начало течения срока (один год) исчисляется со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания торгов недействительными.

С 01.06.2015 с учетом вступивших в законную силу изменений, ч. 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ установлено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Таким образом, законодателем по требованию о признании торгов недействительными изменено по отношению к общим положениям, предусмотренным ст. 181, 200 ГК РФ, начало течения срока исковой давности - со дня проведения торгов, т. е. независимо от того, когда заинтересованное лицо узнало, или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания торгов недействительными.

Дата создания: 29.12.2015 17:06
Дата обновления: 29.12.2015 17:07